Como un triunfo total de “Oppenheimer” quedó la noche anterior del domingo recién pasado en los Globos de Oro, Golden Globes 2024. La exitosa película de Christopher Nolan se llevó cinco premios, incluyendo el de mejor película en una triunfal noche.
Por otro lado, la película más exitosa del 2023, “Barbie” de Greta Gerwig, sólo logró llevarse dos premios de los seis a los que estaba nominada.
✨ 🎥 Cinematic and Box Office Achievement goes to Barbie! #GoldenGlobes pic.twitter.com/uXwKpwhdt1
— Golden Globe Awards (@goldenglobes) January 8, 2024
Otra de las grandes ganadoras de la noche fue la serie “Succession” que lideró la categoría de televisión con 4 premios.
Asimismo, “The Bear” tambien compartió la victoria en la categoría de serie con 3 Globos de Oro. Incluyendo el premio a Mejor Actor que por segundo año consecutivo se lo llevó Jeremy Allen White.
Revisa la lista completa de los ganadores de los Globos de Oro 2024 continuación
Los nominados a los Globos de Oro 2024
Películas
Película Drama
Anatomy Of A Fall
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer (GANADORA)
Past Lives
The Zone of Interest
Mejor Película Comedia/Musical
Air
American Fiction
Barbie
The Holdovers
May December
Poor Things (GANADORA)
Película Animada
The Boy and the Heron (GANADORA)
Elemental
Spider-Man: Across The Spider-Verse
The Syper Mario Bros.
Suzume
Wish
Mejor Película Internacional
Anatomy Of A Fall (GANADORA)
Fallen Leaves
Io Capitano
Past Lives
Society of the Snow
The Zone of Interest
Mejor Director
Bradley Cooper – Maestro
Greta Gerwig – Barbie
Yorgos Lanthimos – Poor Things
Christopher Nolan – Oppenheimer (GANADOR)
Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon
Celine Song – Past Live
Actor de Drama
Bradley Cooper – Maestro
Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon
Colman Domingo – Rustin
Barry Keoghan – Saltburn
Cillian Murphy – Oppenheimer (GANADOR)
Andrew Scott – All Of Us Strangers
Actriz de Drama
Annette Bening – Nyad
Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon (GANADORA)
Sandra Hüller – Anatomy Of A Fall
Greta Lee – Past Lives
Carey Mulligan – Maestro
Cailee Spaeny – Priscilla
Actor de Comedia
Nicolas Cage – Dream Scenario
Timothée Chalamet – Wonka
Matt Damon – Air
Paul Giamatti – The Holdovers (GANADOR)
Joaquin Phoenix – Beau Is Afraid
Jeffrey Wright – American Fiction
Actriz de Comedia
Fantasia Barrino – The Color Purple
Jennifer Lawrence – No Hard Feelings
Natalie Portman – May December
Alma Poysti – Fallen Leaves
Margot Robbie – Barbie
Emma Stone – Poor Things (GANADORA)
Actor de Reparto
Willem Dafoe – Poor Things
Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
Robert Downey Jr. – Oppenheimer (GANADOR)
Ryan Gosling – Barbie
Charles Melton – May December
Mark Ruffalo – Poor Things
Actriz de Reparto
Emily Blunt – “Oppenheimer”
Danielle Brooks – “The Color Purple”
Jodie Foster – “Nyad”
Julianne Moore – “May December”
Rosamund Pike – “Saltburn”
Da’Vine Joy Randolph – “The Holdovers” (GANADORA)
Mejor Banda Sonora
Poor Things
Oppenheimer (GANADORA)
The Boy and the Heron
The Zone of Interest
Spider-Man: Across The Spider-Verse
Killers of the Flower Moon
Mejor Canción Original
Bruce Springsteen – Addicted To Romance (She Came To Me)
Dua Lipa – Dance The Night (Barbie)
Mark Ronson – I’m Just Ken (Barbie)
Jack Black – Peaches (The Super Mario Bros. Movie)
Lenny Kravitz – Road To Freedom (Rustin)
Billie Eilish – What Was I Made For? (Barbie) (GANADORA)
Guion
Barbie
Poor Things
Oppenheimer
Killers of the Flower Moon
Past Lives
Anamoty of a Fall (GANADORA)
Series
Serie Drama
1923
The Crown
The Diplomat
The Last of Us
The Morning Show
Succession (GANADORA)
Serie Comedia/Musical
Abbott Elementary
Barry
The Bear (GANADORA)
Jury Duty
Only Murders in the Building
Ted Lasso
Miniserie
All The Light We Cannot See
Beef (GANADORA)
Daisu Jones & The Six
Fargo
Fellow Travelers
Lessons in Chemistry
Actor de Drama
Brian Cox – Succession
Kieran Culkin – Succession (GANADOR)
Pedro Pascal – The Last of Us
Gary Oldman – Slow Horses
Jeremy Strong – Succession
Dominic West – The Crown
Actriz de Drama
Helen Mirren – 1923
Bella Ramsey – The Last of Us
Keri Russell – The Diplomat
Sarah Snook – Succession (GANADORA)
Imelda Staunton – The Crown
Emma Stone – The Curse
Actor de Comedia
Bill Hader – Barry
Steve Martin – Only Murders in the Building
Jason Segel – Shrinking
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Jeremy Allen White – The Bear (GANADOR)
Actriz de Comedia
Rachel Bosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunso – Abbott Elementary
Ayo Edebiri – The Bear (GANADORA)
Elle Fanning – The Great
Selena Gomez – Only Murders in the Building
Natasha Lyonne – Poker Face
Actor de Reparto
Billy Crudup – The Morning Show
Matthew Macfadyen – Succession (GANADOR)
James Marsden – Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach – The Bear
Alan Ruck – Succession
Alexander Skarsgard – Succession
Actriz de Reparto
Elizabeth Debicki – The Crown (GANADORA)
Abby Elliott – The Bear
Christina Ricci – Yellowjackets
J. Smith-Cameron – Succession
Meryl Streep – Only Murders in the Building
Hannah Waddingham – Ted Lasso
Actor en Miniserie
Matt Bomer – “Fellow Travelers”
Sam Claflin – “Daisy Jones & the Six”
Jon Hamm – “Fargo”
Woody Harrelson – “White House Plumbers”
David Oyelowo – “Lawmen: Bass Reeves”
Steven Yeun – “Beef” (GANADOR)
Acriz en Miniserie
Riley Keough — “Daisy Jones & the Six”
Brie Larson — “Lessons in Chemistry”
Elizabeth Olsen — “Love and Death”
Juno Temple — “Fargo”
Rachel Weisz — “Dead Ringers”
Ali Wong — “Beef” (GANADORA)
Mejor Standup
Ricky Gervais – “Ricky Gervais: Armageddon” (GANADORA)
Trevor Noah – “Trevor Noah: Where Was I”
Chris Rock – “Chris Rock: Selective Outrage”
Amy Schumer – “Amy Schumer: Emergency Contact”
Sarah Silverman – “Sarah Silverman: Someone You Love”
Wanda Sykes – “Wanda Sykes: I’m an Entertainer”
Logro cinematográfico y de taquilla
“Barbie” (GANADORA)
“Guardians of the Galaxy Vol. 3”
“John Wick: Chapter 4”
“Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One”
“Oppenheimer”
“Spider-Man: Across the Spider-Verse”
“The Super Mario Bros. Movie”
“Taylor Swift: The Eras Tour”