A tres días de que comience una de las fechas más apasionantes del año en el fútbol argentino, la AFA dio a conocer los árbitros para la Fecha 7 que será la de los clásicos, en donde se tomó la decisión de no llevar los nombres de los colegiados a un bolillero tradicional.En este caso, se optó por la postura de seleccionar a los mejores y más experimentados para que sean parte de la designación, que se dio a conocer este lunes por la tarde y que tiene como principal noticia la presencia de Darío Herrera en el duelo entre River y Boca.
El neuquino estará acompañado por Juan Pablo Belatti y Diego Bonfá como asistentes, mientras que Facundo Tello completa el cuarteto. Este será el cuarto Superclásico luego de haber estado presente en el famoso episodio del gas pimienta, en la Libertadores 2015, en La Bombonera, (0 a 0, pero River ganó 3-0 en el fallo).Luego hizo lo propio en el triunfo xeneize por 1 a 0 en el Monumental, con gol deluruguayo Nicolás Lodeiro (2015) y en la victoria de River por 3 a 1 en La Boca con tantos de Gonzalo Martínez, Lucas Alario y Sebastián Driussi (2017).Otras designaciones importantes tiene que ver con Patricio Lousteau en Independiente – Racing, Andrés Merlos en San Lorenzo – Huracán y Pablo Echavarría en Rosario Central – Newell’s.Los árbitros para la Fecha 7 de la Copa de la Liga
Viernes 18 de marzo19.15 Aldosivi – Patronato
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Sergio Testa
19.15 Tigre – Platense
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
21.30 Barracas – Sarmiento
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
Sábado 19 de marzo14.00 Lanús – Banfield
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Maximiliano Delyesso
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano
16.15 San Lorenzo – Huracán
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Ariel Penel
18.30 Colón – Unión
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Julio Barraza
20.45 Independiente – Racing
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Diego Abal
Domingo 20 de marzo14.00 Rosario Central – Newell’s
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
16.15 Gimnasia LP – Estudiantes LP
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
19.00 River – Boca
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Juan P. Belatti
Asistente 2: Diego Bonfa
Cuarto árbitro: Facundo Tello
Lunes 21 de marzo19.15 Defensa y Justicia – Arsenal
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Walter Ferreya
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
21.30 Argentinos – Vélez
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Juan M. Vázquez
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
Martes 22 de marzo19.15 Atlético Tucumán – Central Córdoba
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
21.30 Talleres – Godoy Cruz
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Diego Martin
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni